17. + 18. November 2017
23. Bochumer Gefäßsymposium: PhleboCompact
- Flyer (PDF, 563 KB)
- Anmeldeformular (PDF, 230 KB)


Donna, 09/2017
"Nicht dick, sondern krank"
- Artikel (PDF, 2 MB)


Der Allgemeinarzt, 12/2017
"Risikofaktor: Hohes Alter"
- Artikel (PDF, 268 KB)


9. September 2017
und 2./3. Februar 2018
Lymphologie für Ärzte/innen
- Flyer (PDF, 124 KB)


Studie zu Besenreisern
- Einladung zur Studienteilnahme (PDF, 158 KB)






Wir über uns: Das Team

Leitende Ärzte

Prof. Dr. A. Mumme und Prof. Dr. M. Stücker
Prof. Dr. A. Mumme und Prof. Dr. M. Stücker


Vergrößern! Prof. Dr. med. Markus Stücker
Klinik für Dermatologie, Ruhr-Universität Bochum
Präsident der Deutschen Gesellschaft für Phlebologie
Markus.Stuecker@ruhr-uni-bochum.de

Publikationenverzeichnis
Prof. Dr. med. Markus Stücker vor Habilitation

(PDF, 106 kb)

Publikationenverzeichnis
Prof. Dr. med. Markus Stücker nach Habilitation

(PDF, 250 kb)


Vergrößern! Prof. Dr. med. Achim Mumme
Klinik für Gefäßchirurgie, Ruhr-Universität Bochum
Vizepräsident der Deutschen Gesellschaft für Phlebologie
Achim.Mumme@ruhr-uni-bochum.de

Publikationsverzeichnis
Prof. Dr. Achim Mumme
(PDF, 112 kb)



Stiftungsprofessur

Vergrößern!


Prof. Dr. med. Stefanie Reich-Schupke
Stiftungsprofessur für Phlebologie
gefördert durch die Bauerfeind AG

in der Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie im St. Josef-Hospital
Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum

Stefanie.Reich-Schupke@ruhr-uni-bochum.de

Publikationsverzeichnis
Prof. Dr. med. Stefanie Reich-Schupke

(PDF, 482 KB)

Lebenslauf Prof. Dr. med. Stefanie Reich-Schupke
(PDF, 165 KB)





Oberärztinnen und Oberärzte

Vergrößern!


Dr. med. Barbara Strohmann
Oberärztin, Gefäßchirurgie
stellv. Leiterin der operativen Phlebologie
barbara.strohmann@rub.de
Vergrößern!


Dr. Dr. med. Dominic Mühlberger
Funktionsoberarzt Gefäßchirurgie
dominic.muehlberger@rub.de
Vergrößern!


Dr. med. Martin Dörler
Oberarzt, Dermatologe
M.Doerler@klinikum-bochum.de





Vergrößern!


Dr. med. Norbert Weindorf
Oberarzt, Dermatologe
n.weindorf@klinikum-bochum.de





Assistenzärztinnen und Assistenzärzte

Vergrößern!


Olivia Danneil
o.danneil@klinikum-bochum.de
Vergrößern!


Carolin Kern
c.kern@klinikum-bochum.de
Vergrößern!


Dr. med. Janine Knupfer
j.knupfer@klinikum-bochum.de

Physiotherapie

Vergrößern!


Gerlinde Carl

Informationsbroschüre
(PDF, 70 KB)

Arzthelferinnen

Vergrößern! Vergrößern! Vergrößern!
Barbara Brämer

Michaela Duscha

Sandra Eckl

Vergrößern! Vergrößern! Vergrößern!
Elke Esser

Kathrin Gädtke

Ina Hollstein

Vergrößern! Vergrößern! Vergrößern!
Karin Hülshoff

Jennifer Krabbe

Katrin Krajewski

Vergrößern! Vergrößern! Vergrößern!
Petra Kuhnhenn

Rebecca Kurz

Stefanie Moritz
Vergrößern! Vergrößern! Vergrößern!
Kathrin Obajtek

Christiane Schiff

Jacqueline Warda



Auszubildende

Vergrößern! Vergrößern! Vergrößern!
Jessica Block

Sarah Brenne

Jasmin Hennig

Vergrößern! Vergrößern! Vergrößern!
Maike Poels

Samira Schlotter

Esra Topcuoglu

Abrechnung

Vergrößern!


Tanja Köhler
t.koehler@klinikum-bochum.de



Sekretariat

Vergrößern!


Marion Erdt
m.erdt@klinikum-bochum.de